Aquí los 79 deportistas que abandonaron equipos Cuba o contratos en 2023 en el extranjero

6 min


La monarca mundial de 2015 y bronce olímpica en 2016, Denia Caballero, abandonó una delegación que participó en el Mitin de Castellón (España). Foto: Getty Images.

Dentro de pocos días este año habrá finalizado y el deporte cubano se despedirá con una serie de sucesos favorables y negativos que lo marcaron en los últimos doce meses. Sin dudas, una realidad que afectó duramente los propósitos competitivos de nuestro país en diferentes certámenes internacionales fue la pérdida de, al menos, 79 atletas que abandonaron selecciones nacionales o contratos en el extranjero, de acuerdo a una investigación realizada por este redactor, que incluyó la consulta de algunas publicaciones digitales y la colaboración de una fuente del Inder.

El único mes que no reportó ninguna escapada fue enero, mientras La Habana se anotó el mayor número de abandonos, con 11, seguida por  Santiago de Cuba (diez), Villa Clara (nueve), Sancti Spíritus (ocho), Cienfuegos (seis), Ciego de Ávila (cinco), Matanzas, Camagüey, Granma, Artemisa y Las Tunas (cuatro), Pinar del Río, y Guantánamo (tres), Holguín (dos), y Mayabeque y la Isla de la Juventud (uno). Como ven, todas las provincias resultaron afectadas.

Por su parte, el béisbol y el hockey sobre césped perdieron, cada uno, 12 atletas, el balonmano (diez), el judo (ocho), el fútbol (cinco), el karate y el atletismo (cuatro), las luchas y el remo (tres cada uno), el fútsal, el boxeo y el voleibol (dos), en tanto el taekwondo, el tiro deportivo, el tenis de mesa, la esgrima, el baloncesto, el ajedrez, el polo acuático, la pelota vasca, la natación, el softbol, el ciclismo y el levantamiento de pesas registraron una baja.

A continuación les ofreceremos los nombres de los 79 deportistas y otros datos vinculados con ellos:

(Atleta/Provincia/Deporte/Evento en el que abandonó/Lugar/Mes)

-Melissa Hurtado (La Habana) judo; Base de entrenamiento; Francia; febrero.

-Vanesa Godínez (Artemisa) judo; Base de entrenamiento; Francia; febrero.

-Santa Virgen Romero (Santiago de Cuba) judo; Base de entrenamiento; Francia; febrero.

-Blanca Elena Cabrera (Granma) judo; Base de entrenamiento; Francia; marzo.

-Lutmary García (Villa Clara) judo; Base de entrenamiento; Francia; marzo.

-Maikel Noriega (Villa Clara) Karate; Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe y los Panamericanos; Morelos, México; marzo.

-Lázaro Chapman (La Habana) Karate; Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe y los Panamericanos; Morelos, México; marzo.

-Onelis Hernández (La Habana) Karate; Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe y los Panamericanos; Morelos, México; marzo.

-Claudia Sánchez (Holguín) Karate; Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe y los Panamericanos; Morelos, México; marzo.

Iván Prieto. Foto tomada del perfil en Twitter de Ibrahín Sánchez Carrillo.

-Iván Prieto (Holguín) Béisbol; Clásico Mundial; Miami, Estados Unidos; marzo.

-Yoannia Pérez (Camagüey) Lucha; Escala en México rumbo a una base de entrenamiento en El Salvador; marzo.

-Liliana Duane (Ciego de Ávila) Lucha; Escala en México rumbo a una base de entrenamiento en El Salvador; marzo.

-Ormis Daniel Lagar (Santiago de Cuba) Taekwondo; Clasificatorio para los Juegos Panamericanos; Brasil; marzo.

-Maykol Julio Álvarez (La Habana) Remo; Clasificatorio para los Juegos Panamericanos; Chile, abril.

-Yoelvis Javier Hernández (Sancti Spíritus) Remo; Escala en México, luego del Clasificatorio para los Juegos Panamericanos, en Chile; abril.

-Osvaldo Pérez (Cienfuegos) Remo; Escala en México, luego del Clasificatorio para los Juegos Panamericanos, en Chile; abril.

-Yadira Miclín (Santiago de Cuba) Hockey sobre césped; Base de entrenamiento; España; mayo.

-Marianela López (Ciego de Ávila) Hockey sobre césped; Base de entrenamiento; España; mayo.

-Daylín Suárez (Ciego de Ávila) Hockey sobre césped; Base de entrenamiento; España; mayo.

-Yoenlis Hernández (Camagüey) Boxeo; Escala en Panamá, luego del Campeonato Mundial en Uzbekistán; mayo.

-Lázaro Tolón (Sancti Spíritus) Hockey sobre césped; Base de entrenamiento; Chile; mayo.

-Yordanqui Méndez (Las Tunas) Hockey sobre césped; Base de entrenamiento; Chile; mayo.

-Yurisam Socarrás (La Habana) Hockey sobre césped; Base de entrenamiento; Chile; mayo.

-Mitchell Onel Orellana (Sancti Spíritus) Tiro deportivo; Base de entrenamiento; España; junio.

-Denia Caballero (Villa Clara) Atletismo; Mitin de Castellón; España; junio.

-Arisleidy Márquez (Pinar del Río) Balonmano; Escala en Francia, luego del Premundial en Groenlandia; junio.

-Geidy Maceo (Granma) Balonmano; Escala en Francia, luego del Premundial en Groenlandia; junio.

-Melisa Arias (Granma) Balonmano; Escala en Francia, luego del Premundial en Groenlandia; junio.

-Yudisaday Rodríguez (Pinar del Río) Balonmano; Escala en Francia, luego del Premundial en Groenlandia; junio.

-Thalía de Armas (Matanzas) Tenis de Mesa; Contrato con el CTM Jerez; España; junio.

-Roberney Caballero (Villa Clara) Futbol; Copa de Oro; Estados Unidos; junio.

-Carlos Denilson Milanés (Cienfuegos) Futbol; Copa de Oro; Estados Unidos; junio.

-Neisser Sandó (Cienfuegos) Futbol; Copa de Oro; Estados Unidos; junio.

-Jassael Herrera (Cienfuegos) Futbol; Copa de Oro; Estados Unidos; junio.

-Sandy Sánchez (Las Tunas) Futbol; Copa de Oro; Estados Unidos, julio.

-Christofer Luis Frómeta (Las Tunas) Esgrima; Juegos Centroamericanos y del Caribe; El Salvador; julio.

-Yumileidys Mestre (Santiago de Cuba) Atletismo; Juegos Centroamericanos y del Caribe; El Salvador; julio.

-Daylin Friol (softbol) La Habana; Luego de una Copa en Barcelona, previa a la Copa del Mundo en Valencia, España; julio

-Yasmani Fernández (Sancti Spíritus) Atletismo; Escala en Francia, rumbo al Campeonato Mundial de Hungría; agosto.

-Liuber Piña (ciclismo) Artemisa; Escala en México rumbo al Campeonato Mundial de Paraciclismo en Glasgow, Escocia; agosto.

-Ellemay Miranda (La Habana) Voleibol; Campeonato Continental Norceca; Québec, Canadá; septiembre.

-Wilver Vargas (Artemisa) Ajedrez; Luego de algunos torneos en España; septiembre.

-Yunior Ibarra (Sancti Spíritus) Béisbol; Contrato en el club Panteras de Kitchener, de la Intercounty Baseball League; Canadá; septiembre.

Hanhelen Llanes. Foto tomada de Jit.

-Hanhelen Llanes (La Habana) Lucha; Base de entrenamiento; Francia; septiembre.

-Glenda Camila Dunet (Santiago de Cuba) Béisbol; Escala en México, luego de la Copa del Mundo de Japón; septiembre.

-Talía Velázquez (Camagüey) Béisbol; Escala en México, luego de la Copa del Mundo de Japón; septiembre.

-Yoannet Domínguez (Santiago de Cuba) Béisbol; Escala en México, luego de la Copa del Mundo de Japón; septiembre.

-Yusnavi Bonne (Santiago de Cuba) Béisbol; Escala en México, luego de la Copa del Mundo de Japón; septiembre.

-Zamarit Gregorio (Camagüey) Judo; Campeonato Panamericano y de Oceanía; Calgary, Canadá; septiembre.

-Yurisleidy Hernández (Pinar del Río) Judo; Campeonato Panamericano y de Oceanía; Calgary, Canadá; septiembre.

-Arnaes Odelín (Santiago de Cuba) Judo; Campeonato Panamericano y de Oceanía; Calgary, Canadá; septiembre.

-José Ramón Gómez (Sancti Spíritus) Voleibol; Copa Panamericana Final Six; Edmonton, Canadá; septiembre.

-Pedro Pablo Revilla (Guantánamo) Béisbol; Abandonó su contrato con Dragones de Chunichi, en Japón; septiembre.

-Yobanys Millán (Granma) Béisbol; Baseball Champions League; Mérida, México; octubre.

-Franky Quintana (Isla de la Juventud) Béisbol; Copa del Caribe; Puerto Rico; octubre.

-Osday Silva (Santiago de Cuba) Béisbol; Copa del Caribe; Puerto Rico; octubre.

-Yeudis Reyes (Guantánamo) Béisbol; Copa del Caribe; Puerto Rico; octubre.

-Arian Ferrer (Cienfuegos) Polo acuático; Escala en México rumbo a los Juegos Panamericanos de Chile; octubre.

-Pedro Alexis Veitía (Sancti Spíritus) Boxeo; Escala en Panamá rumbo a la Copa del Mundo en Colonia; octubre.

Betsy Guilarte en partido contra EEUU correspondiente a la AmeriCup 2023. Foto: FIBA.

-Betsy Guilarte (Guantánamo) Baloncesto; Juegos Panamericanos; Chile; octubre.

-Yoao Illas (Artemisa) Atletismo; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Yunia Milanés (Las Tunas) Hockey sobre Césped; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Lismary González (Villa Clara) Hockey sobre Césped; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Yakira Guillén (Villa Clara) Hockey sobre Césped; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Helec Carta (Villa Clara) Hockey sobre Césped; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Jennifer Martínez (Mayabeque) Hockey sobre Césped; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Geidy Morales (Ciego de Ávila) Hockey sobre Césped; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Lidier Vergara (Villa Clara) Balonmano; Juegos Panamericanos; Chile; noviembre.

-Yunerki Ortega (La Habana) Natación; Juegos Parapanamericanos; Chile, noviembre.

-Elizabeth Reyes (Cienfuegos) Levantamiento de pesas; Campeonato Mundial juvenil; Guadalajara, México; noviembre.

-Bárbaro Shelier Oviedo (La Habana) Fútsal; Amistoso en Costa Rica; noviembre.

-Ernesto Duanes (Ciego de Ávila) Fútsal; Amistoso en Costa Rica; noviembre.

-María Carla Pérez (Villa Clara) Pelota Vasca; Campeonato Mundial sub-22; México; noviembre.

-Miguel Neira (Sancti Spíritus) Béisbol; Campeonato Panamericano sub-23; Nicaragua; noviembre.

-Naila Borrero (Santiago de Cuba) Balonmano; IHF Trophy sub-19; México; diciembre.

-Nadira Mesa (Matanzas) Balonmano; IHF Trophy sub-19; México; diciembre.

-Reina Ramos (Matanzas) Balonmano; IHF Trophy sub-19; México; diciembre.

-Daniela Chávez (La Habana) Balonmano; IHF Trophy sub-19; México; diciembre.

-Sol Perello (Matanzas) Balonmano; IHF Trophy sub-19; México; diciembre.

👉Si quieres recibir nuestros artículos sobre deportes y otros contenidos sobre ese ámbito en tu WhatsApp, únete a este grupo:

👉(Pincha aquí para unirte)

Anuncios
Anuncios
Anuncios

Un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

D.L.R.

× ¡¡¡Contáctanos!!!
Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube and Vimeo Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format